22 апреля в рамках Школы современного педагога по направлению «Дополнительное образование» прошёл семинар - практикум «Инновационные технологии и мастерство педагога в декоративно-прикладном творчестве». В программе участники  ШСП провели мастер-классы:

Остапенко Нина Николаевна, учитель изо и биологии  МБОУ «ООШ17» - «Джутовое вязание»;

Герасенко Елена Владимировна, педагог дополнительного образования МБДОУ «ДСКВ N 116» - «Лепка в ДОУ, как средство развития творческих способностей дошкольников»;

Вишнякова Анжелика Игоревна, педагог дополнительного образования МБДОУ «ДСОВ №111» - «Нетрадиционная техника рисования «Эбру»;

Гнусарева Надежда Григорьевна, педагог дополнительного образования МБДОУ «ДСОВ №31» - «Радуга в бутылочке»;

Ефремова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования МБДОУ «ЦРР-ДС №97» - «Восковая пастель и акварель»

Юрикова Мариия Валерьевна, методист, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДДЮТ им. Е.А. Евтушенко» - «Дарю вторую жизнь старым вещам».

Мастер – классы прошли на высоком методическом уровне. На всех этапах мастер-классов педагоги четко и доступно объясняли порядок действий и технику выполнения. Во время работы в аудиториях царила дружественная обстановка. Коллеги внимательно слушали выступающих, активно участвовали в обсуждении работ, помогали друг другу в процессе изготовления.

С помощью предложенных техник педагоги изготовили: подставки под горячее, связали джутовую мочалку, сделали сувениры из цветной соли, украсили цветок восхитительными бабочками и попробовали современные методы рисования («Эбру и восковая пастель). Коллеги с удовольствием фантазировали и экспериментировали, благодаря чему все работы получились разные и необычные.

Цель и задачи были достигнуты – произошло знакомство с инновационными технологиями.  Педагоги отметили, что знания, полученные в процессе обмена опытом, будут использованы ими в дальнейшей работе.

Каждый педагог получил благодарственное письмо за предоставление опыта.

 

Руководитель ШСП по направлению «Дополнительное образование» А.В. Суминова.