До новых встреч, Мельпомена! - ДДЮТ Братск

665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск,
ул. Солнечная, дом 2.

+7 (3953) 33-56-69
brddut@mail.ru

21 апреля во Дворце детского юношеского творчества имени Евгения Александровича Евтушенко состоялась встреча по подведению итогов работы театральной мастерской «В гостях у Мельпомены». На этой встрече педагоги приняли решение продолжить работу городской театральной мастерской в следующем учебном году. В 2022-23 учебном году было проведено 5 встреч, на протяжении которых изучались такие вопросы:

Театр. Первые шаги или с чего начать.
На первой организационной встрече участники познакомились с Всероссийским проектом «Школьный театр». Погрузились в практическую работу: тренинги и упражнения на сплочение коллектива, командное взаимодействие и многое другое. Получили необходимую литературу и адреса сайтов по театральной тематике.
Упражнения по актерскому мастерству для начинающих (мимика, жесты, внимание). Встреча проходила под девизом «Вы спрашивали - мы отвечаем». Разобрали такие вопросы: как преодолеть страх на сцене, идеи для постановок, новые взгляды на известные пьесы, этапы построения миниатюры. А также апробированы тренинги на внимание, мимика, жесты, необходимые в практике театральной студии.
Мастер-класс «Работа под слова», который проводила педагог-хореограф Рудя Юлия Анатольевна. На мастер-классе педагогам было предложено познакомиться с тренингами направленными на развитие ориентировки в пространстве, умения слушать текст и выполнять свои действия в соответствии с текстом, лучше чувствовать собственное тело и управлять им.
Мастер-класс «Что может кукла в руках ребенка»
Очень интересной прошла встреча, на которой педагог МБОУ «СОШ № 31 имени А.П. Жданова» Нагорная Наталия Владимировна рассказала о своем опыте работы с детьми и о кукольном театре. С чего начать, как изготавливать куклы из подручных материалов, как развивать и силу, и выносливость рук кукольников-актеров. Закончили встречу педагоги постановкой небольшого кукольного спектакля, где педагоги и воспитатели имели возможность «оживить» куклу, дав ей голос, характер и движения.
Итоговая встреча.
На заключительной встрече прошедшего года были определены перспективы работы театральной мастерской на следующий учебный год. Кроме этого, слушатели театральной мастерской были познакомлены с историей организации театральной студии «Мир театра» (МАУДО «ДДЮТ имени Е.А. Евтушенко), а также посмотрели отрывки из творческих работ этого коллектива. В конце встречи организаторы поблагодарили слушателей театральной мастерской за работу. Всем участникам встреч в театральной мастерской будут вручены сертификаты за прохождения данных мастер-классов от МАУ ДПО «ЦРО».