Положение о проведении межмуниципального дистанционного конкурса выразительного чтения стихотворений "Мамы, как пуговки - на них всё держится" - ДДЮТ Братск

665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск,
ул. Солнечная, дом 2.

+7 (3953) 33-56-69
brddut@mail.ru

УТВЕРЖДАЮ

Директор

МАУ ДО «ДДЮТ им. Е.А. Евтушенко»

МО г. Братска

________ Панасенкова Л.П.

«21» октября 2021г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о межмуниципальном дистанционном конкурсе выразительного чтения стихотворений

«Мамы, как пуговки – на них всё держится»

 

1. Общие положения

Настоящее положение определяет основные положения, цели, задачи и срок проведения конкурса выразительного чтения стихотворений «Мамы, как пуговки – на них все держится», (далее Конкурс).

 

2. Цели и задачи

Цель: конкурс направлен на создание условий для познавательного, речевого и художественно - эстетического развития, выявления лучших чтецов среди детей и молодежи, представления им возможности для самовыражения

Задачи Конкурса:

· Совершенствовать художественно – речевые, исполнительские навыки при чтении стихотворений наизусть;

· Приобщать детей и молодёжь к художественному слову;

· Формировать навыки выразительного чтения, артистические умения;

· Воспитывать нравственно – патриотические чувства и любовь к родной природе;

· Повысить эффективность взаимодействия педагогов и родителей через вовлечение в совместную творческую деятельность

3. Участники Конкурса

Участником Конкурса может стать представитель дошкольного учреждения, общеобразовательного учреждения, учреждения доп.образования, культуры, жители Иркутской области.

Конкурс проводится по возрастным группам:

1 группа: от 3 до 6 лет (ДОУ) ;

2 группа: от 6 до 10 лет (школы);

3 группа: от 11 до 14 лет;

4 группа: от 15 до 18 лет;

5 группа: от 19 и старше (жители Иркутской области);

по количеству участников:

· Личное участие

· Групповое участие (до 5 человек)

 

 

4. Условия Конкурса

Участникам предлагается:

· самостоятельно выбрать произведения для исполнения;

· выучить наизусть и выразительно рассказать стихотворения, отрывки из поэтических произведений, посвященных теме: мама, день матери, самый родной человек и т.д. и записать свое выступление на видео;

Технические требования к видео-ролику:

· выступление представляется одним видеороликом от 20 секунд до 3 мин, без пауз и смен кадра, участник всегда должен находится в кадре, взгляд направлен в камеру;

· в одном видео – одно произведение;

· один участник может представить на конкурс только одно стихотворение;

· Ориентация видео – горизонтальная;

· при декламации можно использовать атрибуты, соответствующие теме произведения, музыкальное сопровождение и иные аудиовизуальные средства;

· Видео необходимо загрузить на сайт YouTube (инструкция в приложении) с любого аккаунта, доступ открытый или доступ по ссылке.

Технические требования к заявке:

· Заявки принимаются только через Google-форму в автоматическом режиме

· Заполняйте графы, в соответствии с документами, т.к. грамоты будут оформляться по форме заявок (проставляйте запятые, кавычки, прописывайте краткое название учреждения и пр.)

· Если в форме была допущена ошибка, значит ошибка будет и в грамоте. Переделка грамот платная (50 р./1 документ).

· Если Вы ошиблись при заполнении формы – позвоните организатору, этот вопрос будет решен.

 

Обращаем Ваше внимание, что после подведения итогов конкурса видео выступлений может быть размещено на сайте и/или в социальных сетях Дворца.

Обращаем Ваше внимание, что при технических неисправностях, закрытом доступе к видео, неправильной ссылке на видео и т.д. – будет принята, но рассматриваться членами жюри не будет, орг.взнос не возвращается.

 

5. Сроки и порядок проведения конкурса

· Заявки вместе с работами принимаются с 8 по 19 ноября 2021г. включительно. Ранее подавать работы и оплачивать не нужно!

· Техническая экспертиза работ – с 22 по 23 ноября.

· Определение победителей, работа жюри – с 24 по 29 ноября.

· Отправка наградных документов не позднее 30 ноября 2021г. Заявки принимаются по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/12XcS-4cnN_dlHuCKQmPZxPI9y8K06F8DOFILnQp69lI/edit?usp=sharing  После того, как заявка отправлена – на экране высветится сообщение, о том, что Ваш ответ записан. Если этого не произошло или возникли трудности

с отправкой – обязательно свяжитесь с нами в рабочее время по телефону: 89041249001 (Сыготина Екатерина Владимировна, куратор конкурса)

 

6. Финансовые условия конкурса

Организационный взнос для участия в конкурсе составляет 100 рублей – одно выступление. Для педагогов – отдельная грамота за подготовку участников – 50 рублей, если педагог выставляет от 3 и более выступлений – грамота за подготовку отправляется бесплатно. Если педагогов двое – выдается одна грамота на двоих. Если педагогу/-ам нужна отдельная грамота – оплачивается 50 руб. за все работы. Грамота будет одна, за подготовку участников или победителей, в зависимости от наивысшего занятого места.

Реквизиты для оплаты: ВНИМАНИЕ! Оплата принимается с 8 по 19 ноября. ИНН: 3803204328 р/сч: 40703810817400002498 БИК банка: 044525411 Назначение платежа: конкурс стихов, «Фамилия участника».

Если заявка не оплачена, не указано назначение платежа или фамилия участника на момент завершения приема заявок – конкурсная работа не рассматривается, наградные документы не отправляются. Оплатить работы можно через приложение любого банка. Оплачивать нужно одним чеком все работы от одного педагога. (например, если от педагога выставлено 2 работы и ему нужна отдельная грамота – он оплачивает одним чеком 250р. В назначении платежа указать «Конкурс стихов, фамилии участников»).

 

7. Критерии оценки выступлений участников

· объем произведения и знание текста наизусть;

· соответствие представленного произведения тематике конкурса;

· соответствие выступления заданным временным рамкам конкурса;

· выразительность и чёткость речи;

· эмоциональность и артистичность;

· оригинальность, внешний вид участника, фон для съемки, приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита.

 

8. Жюри конкурса

В состав жюри могут входить организаторы конкурса, методисты, библиотекари, педагоги дополнительного образования, представители литературного творчества, жители Иркутской области.

Жюри определяет победителей и участников конкурса и готовит предложение по награждению конкурсантов.

Оценка выступления участников Конкурса производится путем заполнения всеми членами жюри Листа оценивания и проставления оценок по 5-балльной шкале. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри. Победителям конкурса присваивается звание Лауреатов и Дипломантов 1,2,3 степени.

Организаторы оставляют за собой право присуждать не все звания, а также делить их между участниками. Обладателями званий конкурса могут быть не более 50% участников в каждой возрастной категории.

 

9. Награждение победителей конкурса

Участники и победители конкурса награждаются электронными дипломами и грамотами согласно номинациям, определяемыми жюри конкурса. Педагоги, подготовившие участников (от 3 и более выступлении) – награждаются электронными грамотами за подготовку участников. Документы будут направленны по адресу эл. почты, указанной в заявке, не позднее 30 ноября 2021г. Результаты конкурса будут озвучены на сайте и в социальных сетях Дворца.

 

10. Контактная информация

По всем вопросам, связанным с проведением конкурса обращаться к педагогу – организатору, Сыготиной Екатерине Владимировне, в рабочее время: Пн-Пт с 9.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00

Тел: 89041249001 Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес: г. Братск, ул. Солнечная дом 2, каб. 41 Наш сайт: ДДЮТ-Братск.РФ

(Приложение 1)

Инструкция по добавлению видео на сайт (видеохостинг) YouTube 1. Заходим на сайт https://www.youtube.com/

1.1. Если у Вас еще нет аккаунта – нажимаем ВОЙТИ, и используя почту gmail и пароль от этой почты входим в аккаунт. Либо размещаем видео – ролик с любого другого (чужого) аккаунта.

2. Сверху в правом углу нажимаем на значок камеры («Создать») - добавить видео

3. Выбираем нужный видео-файл

4. Отрывается таблица с загрузкой – в названии указываем ФИ участника, возраст, учреждение, название произведения

5. Описание добавляем, если нужно сообщить что-то дополнительно.

6. Пролистываем ниже, ставим отметку «Да, это видео для детей», нажимаем «далее».

7. Открывается вкладка Дополнительно – нажимаем «далее», открывается вкладка «Проверки» - нажимаем «далее».

8. Открывается вкладка «Параметры доступа» - ставим галочку на пункте «Открытый доступ» либо на пункте «Доступ по ссылке»

9. Снизу от видео находится строка «ссылка на видео», копируем ее и нажимаем кнопку «Опубликовать»

10. Видео опубликовано. Теперь заполоняем форму с заявкой (ссылка на заявку выше) и вставляем скопированную ссылку в соответствующий вопрос.