Открытие мемориальной доски - ДДЮТ Братск

665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск,
ул. Солнечная, дом 2.

+7 (3953) 33-56-69
brddut@mail.ru

  «Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я…»  Эти, широко известные, строки поэта Евгения Евтушенко  высечены на мемориальной доске, появившейся на стене Дворца детского и юношеского творчества на улице Солнечной в Энергетике.

                  Есть в нашем мире люди универсальные. Но это не значит, что они делают всё одинаково хорошо. Истинная загадка этих уникумов заключается в умении говорить с любым человеком на его языке, понимать все чаянья, радости, невзгоды каждого из нас. Таким вот народным поэтом был для россиян Евгений Александрович Евтушенко, скончавшийся в минувшем году.

                У Евгения Александровича всегда была особая связь с Сибирью и Братском в частности. Взять, к примеру, одну из его самых известных поэм «Братская ГЭС», где он, раскрывая тему великой стройки, сумел показать как формировался тот самый «сибирский  характер»,  воздвигший чудо подобное пирамидам.  Поэтому после смерти великого творца неравнодушные работники Дворца детского и юношеского творчества, дабы сохранить в поколениях память о легендарном поэте, стали добиваться чести называться именем Евгения Александровича Евтушенко.  Затем возникла мысль установить мемориальную доску на здании Дворца.  

                 Погода, сопутствующая митингу, посвящённому открытию мемориальной доски  Е.А. Евтушенко была удивительной: хмурой, но в то же время теплой и безветренной, будто бы утешающей, дающей надежду на  продолжение дела великого Мастера.  Много было сказано слов скорби, восхищения, восхваления устами общественных и политических деятелей города. О чём подробнее расскажут многочисленные телерепортажи. Мне же удалось пообщаться с ними лично.

                Литературная общественность в лице поэтов  Владимира Васильевича Корнилова и Максима Томасовича Орлова, как водится, говорили о Евтушенко весьма содержательно. «С творчеством  Евтушенко я познакомился, проходя службу в рядах Советской  армии» - рассказал  Владимир Васильевич.  «Безусловно, я и раньше знал, что есть такой поэт. Но именно тогда, когда я в одной из тумбочек казармы нашёл старый выпуск журнала «Юность» с поэмой «Братская ГЭС», Евтушенко открылся мне по-настоящему».   Также Корнилов  добавил: «Евтушенко всегда был мастером. Пусть в его стихах не всегда чувствовался огонёк, но мастерство было видно в каждой строчке».  Максим Томасович был более лаконичен: «Феномен поэтов «шестидесятников» до сих пор не разгадан. Вознесенский, Ахмадулина, Окуджава… Но Евтушенко всегда был на переднем плане».  

             Представители администрации города тоже оказались неравнодушны к прекрасному.  Заместитель начальника департамента образования  Николаева Евгения Борисовна отметила: «Как братчанка, я знаю творчество Евгения Александровича по поэме «Братска ГЭС». Но к сожалению, я так и не смогла услышать её в исполнении автора». А  начальник департамента культуры администрации Братска Евгений Владимирович Гудков поделился историей своей семенной реликвии, связанной с Евтушенко. Это фотопортрет Евгения Александровича, сделанный в первый визит поэта в  Братск и подписанный им  много лет спустя. И наконец, самой обстоятельной оказалась беседа с депутатом Городской Думы Братска Головатым Григорием Вячеславовичем.  Многое Григорий Вячеславович рассказал о развитии города в сфере культуры. Главной же его фразой была: «Чтобы начать популяризацию поэзии в городе, нужна народная активность. Побывав на митинге, я увидел, что она есть. Поэтому заверяю, что Городская дума будет поддерживать инициативы граждан в этом направлении».

             На вопрос, так часто задаваемый прессой, почему же все-таки именно Дворец детского и юношеского творчества удостоился права носить имя Е. Евтушенко, ответила директор ДДЮТ Любовь Петровна Панасенкова:  «Дворец  детского и юношеского творчества является  одним из продолжателей сохранения  системы нравственных  ценностей. Одним из таких коллективов является поэтический клуб «Сибирские Роднички» под руководством члена Союза писателей России, поэта Владимира Васильевича Корнилова, который учит своих воспитанников любви к высокой поэзии, прививает  стремление стать достойными продолжателями лучших традиций русской словесности.    Также важнейшим направлением воспитательной работы Дворца является развитие гражданственности и национального самосознания, воспитание у детей и молодежи  уважительного отношения к  героическому прошлому  и настоящему  своей малой родины, своей  страны»  И Дворец не собирается останавливаться на достигнутом,  ведь имя…обязывает!

 


Дмитрий Заднепрянов

Корреспондент газеты «СТРИЖ» МАУ ДО «ДДЮТ им. Е.А.Евтушенко»